«Безопасный интернет». Подведены итоги конкурса лучших видео по кибербезопасности

2019-02-11

Сегодня в рамках недели «Безопасный Интернет» Министерство образования и науки подвело итоги конкурса среди школьников и молодежи по видеороликам о киберугрозах.
Министр образования и науки Араик Арутюнян, поздравляя победителей, особо отметил: «На прошлой неделе была запущена серия мероприятий ''Безопасный Интернет'', целью которых является обучение учащихся навыкам, которые позволят им отказаться или избежать нежелательного контента, тем самым защитив себя от кибератак. Я думаю, что эти правила должны соблюдаться в течение всего года. Я хотел бы поблагодарить конкурсную комиссию, потому что было очень трудно выбрать 5 лучших видео из 170 представленных на конкурс. Мы рады, что среди победителей есть представители разных возрастных молодежных групп– студенты, подростки».
Член конкурсной комиссии Самвел Мартиросян, в свою очередь, отметил, что «Неделя безопасного интернета» очень важна и что нужно уделять больше внимания этой проблеме. «Дети сейчас очень уязвимы, и взрослые иногда не понимают, что детей нужно защищать. Следует отметить, что в школах и университетах появилось множество видеоблогеров, которые создают интересный контент, и взрослые часто не знают, что сформировался отдельный культурный пласт. Отбор лучших был действительно сложным, но я хочу подчеркнуть несколько принципов, которыми мы руководствовались. Во-первых, с конкурса были сняты те видеоролики, сюжеты, кадры и фотографии которых не были авторскими. Мы отдали предпочтение самостоятельно снятым, креативным роликам, которые могли не иметь качественных снимков и звука, но были оригинальными и интересными», – сказал Самвел Мартиросян, подчеркнув, что, к сожалению, было ограниченное количество призовых мест.
В ходе мероприятия Министр передал в Министерство образования и науки лучшие пять видеороликов, а также награды, полученные от компании UCOM и союза STEM.
Отметим, что тема видеоролика должна была быть связана с кибербезопасностью, которая в социальных сетях сможет защитить личные данные и от киберзапугивания. Максимальный возраст участников был до 25-и лет. Лучшие видео будут показаны в школах, размещены на сайте Министерства образования и науки и на странице Facebook.

Авторами лучших видео являются:
Мангасарян Элен – ученица 12 класса Ванадзорской старшей школы N 11 им.  А.С.Грибоедова Лорийской области;
Хачатрян Мери – ученица 9 класса Ванадзорской средней школы № 24 Лорийской области;
Аревшатян Шушан – ученица 10 класса средней школы № 1 села Кармиргюх Гегаркуникской области;
Давид Давтян – студент Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) Москвы.
Айкануш Ованнисян – координатор проекта CoderDojo

Բաժանորդագրվել

Եթե ցանկանում եք պարբերաբար ծանոթանալ ՀՀ ԿԳՄՍ նախարարության կայքէջի «Տեղեկատվություն» բաժնի նյութերին, ապա կարող եք բաժանորդագրվել՝ նշելով Ձեր էլեկտրոնային փոստի հասցեն։ Այդ հասցեին կստանաք նամակ-հաղորդագրություն, որով կհաստատվի Ձեր բաժանորդագրումը։

Հանրային քննարկումներ

Այս պահին հանրային քննարկման ներկայացված նյութ չկա:

Թափուր աշխատատեղեր

Այս պահին թափուր աշխատատեղեր չկան: