Экспериментальная программа по обучению ИТ расширяется

2018-11-23

Сегодня Министерство образования и науки РА и компании «МТС Армения», «Синопсис Армения», «Юникомп» и работодатели из сферы информационных технологий (ИТ) подписали Меморандум, касающийся внедрения в общеобразовательные учебные заведения профессиональных предметов: «Микроэлектроника», «ИТ» и «Основы телекоммуникации». Меморандум подписали Исполняющий обязанности министра образования и науки Араик Арутюнян, генеральный директор «МТС Армения» Ральф Йирикян, директор «Синопсис Армения» Овик Мусаелян, президент ЗАО «Юникомп» Армен Балдрян и исполнительный директор «Союза работодателей информационно-коммуникационных технологий» Эдуард Мусаелян.
Поздравив все стороны с подписанием Меморандума, Араик Арутюнян отметил, что Министерство образования и науки РА тесно сотрудничает с вышеупомянутыми организациями в сфере ИТ. Программа, по его словам, осуществляемая с 2015 года, сейчас расширяется – к 10 задействованным старшим школам присоединятся еще 5. 
«В октябре состоялось финальное обсуждение, во время которого была аргументирована эффективность программы, а также необходимость ее расширения. В Меморандуме было отмечено, что ИТ-сфера является приоритетной для правительства, и сотрудничество в формате «государство-частное лицо» необходимо для достижения успехов в этой сфере», – отметил Исполняющий обязанности министра образования и науки РА, выразив уверенность, что это сотрудничество будет долгосрочным.
Араик Арутюнян также выразил благодарность директорам школ, вовлеченным в программу, подчеркнув, что без поддержки последних у начинания не было бы будущего. 
«Мы столкнулись с небольшой проблемой, связанной с привлечением новых школ – с нахождением соответствующих профессионалов и их переподготовкой. Но мы успешно решим ее и будем двигаться вперед. Наличие в сфере высококвалифицированных специалистов подразумевает новые рабочие места для предоставления дополнительных услуг», – отметил Араик Арутюнян и добавил, что в программе будут участвовать старшие школы также и регионов, т.к. децентрализация и равномерное развитие регионов является одним из приоритетов для правительства, тем более, что в экспериментальной программе школы Гюмри и Ванадзора первыми приняли участие. 
Директор «Синопсис Армения» Овик Мусаелян, в свою очередь, также заметил, что осуществление программы проходит довольно удачно. 
«Мы гордимся, что Армения является единственной страной, где эти предметы обязательны для изучения в старших школах. Это второй после шахмат феномен, который заимствуется у Армении, о чем не раз упоминали представители развитых стран. Мы знаем, что высокие технологии для правительства являются главным залогом развития экономики, и, если мы хотим, чтобы они стали основным локомотивом, значит необходимо обеспечить качественное образование», – отметил Овик Мусаелян. 
По словам генерального директора «МТС Армения» Ральфа Йирикяна, важно, чтобы бизнес сфера передала накопившийся опыт молодому поколению. 
«Эта программа подтверждает, что, передавая новаторские знания ученикам, мы предоставляем им возможность осуществить профессиональную ориентацию. Начиная со старшей школы необходимо готовить специалистов, так как во время выхода на рынок труда у специалиста должны быть минимальные знания, что впоследствии упростит задачу подбора профессинальных кадров», – отметил Ральф Йирикян. 
Президент ЗАО «Юникомп» Армен Балдрян, в свою очередь, отметил, что в XXI-ом веке мир находится на пороге новой экономической революции.  
«Являясь действующей в Армении ИТ компанией, наши амбиции довольно высоки. Я уверен, что нашей экономике необходима революция, и одним из наших главных направлений должна стать сфера ИТ. Ни государство, ни отдельная организация без качественного образования не сможет достичь успеха», – подчеркнул Армен Балдрян.
Во время экспериментальной программы, по словам исполнительного директора «Союза работодателей информационно-коммуникационных технологий» Эдуарда Мусаеляна, более 20-и учителей прошли переподготовку, около 2.800 учеников получили образование по ИТ-сфере. 
«Немаловажна поддержка Министерство образования и науки РА, и мы надеемся, что благодаря этой программе, у нас будет больше учеников с качественными знаниями в данной области», – подчеркнул Эдуард Мусаелян.
Отметим, что, согласно Меморандуму, Министерство образования и науки РА  обеспечит внедрение специализированных предметов, таких как «Микроэлектроника», «ИТ» и «Основы телекоммуникации», а также составит, дополнит и утвердит критерии и программы, примет участие в выборе школ, окажет помощь в общественном оповещении. 
Компания «МТС Армения» примет участие в составлении программы, а также переподготовке преподавателей по специальности «Основы телекоммуникации», компания «Синопсис Армения» – по специальности «Микроэлектроника», ЗАО «Юникомп» – по специальности «ИТ». ЗАО «Юникомп» для изучения вышеуказанных специальностей также предоставит старшим школам техническую помощь в обслуживании компьютерной сети и лабораторий. Союз работодателей ИТ будет способствовать осуществлению программы и ее мониторингу, а также привлечению новых коллег и помощи в выборе школ.

Բաժանորդագրվել

Եթե ցանկանում եք պարբերաբար ծանոթանալ ՀՀ ԿԳՄՍ նախարարության կայքէջի «Տեղեկատվություն» բաժնի նյութերին, ապա կարող եք բաժանորդագրվել՝ նշելով Ձեր էլեկտրոնային փոստի հասցեն։ Այդ հասցեին կստանաք նամակ-հաղորդագրություն, որով կհաստատվի Ձեր բաժանորդագրումը։

Հանրային քննարկումներ

Այս պահին հանրային քննարկման ներկայացված նյութ չկա:

Թափուր աշխատատեղեր

Այս պահին թափուր աշխատատեղեր չկան: