В центре обсуждения – армяно-российские взаимоотношения в сфере образования

2019-02-05

Министр образования и науки РА Араик Арутюнян принял Чрезвычайного и полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина и директора Российского центра науки и культуры в Ереване (Представительство «Россотрудничество») Сергея Рыбинского.
В ходе встречи были обсуждены перспективы углубления армяно-российского сотрудничества в сфере образования и науки. Министр образования и науки РА подчеркнул важность конструктивного сотрудничества в рамках межправительственной комиссии двух стран в сфере образования, выразив надежду, что предстоящее заседание комиссии в Москве даст толчок укреплению и развитию сферы образования.
Сергей Рыбинский с удовлетворением отметил нынешний уровень армяно-российского сотрудничества и выразил готовность продолжать эффективное сотрудничество в сферах образования и науки.
Стороны также обсудили ряд вопросов, связанных с деятельностью классов и школ с русским языком обучения в Армении. В этой связи, по просьбе Посла, Министр образования и науки РА коснулся проблемы сдачи единого экзамена по армянскому языку, подчеркнув, что, исходя из специфики преподавания армянского языка, для детей-учащихся иностранных граждан будет определено дополнительное время.
Стороны также обсудили вопросы, связанные с совместным проведением Министерством образования и науки РА и Российским центром науки и культуры в Ереване конкурса по предоставлению квот на обучение в 2019-20 учебном году в учебных заведениях высшего и послевузовского образования Российской Федерации. Российская сторона выразила готовность в рамках квот конкурса выделить также места для повышения квалификации  учителей русского языка и литературы Армении в учебных заведениях российских вузов.
В ходе встречи обсуждались также вопросы, связанные с реализацией совместных программ в области среднего профессионального и высшего образования.

Բաժանորդագրվել

Եթե ցանկանում եք պարբերաբար ծանոթանալ ՀՀ ԿԳՄՍ նախարարության կայքէջի «Տեղեկատվություն» բաժնի նյութերին, ապա կարող եք բաժանորդագրվել՝ նշելով Ձեր էլեկտրոնային փոստի հասցեն։ Այդ հասցեին կստանաք նամակ-հաղորդագրություն, որով կհաստատվի Ձեր բաժանորդագրումը։

Հանրային քննարկումներ

Այս պահին հանրային քննարկման ներկայացված նյութ չկա:

Թափուր աշխատատեղեր

Այս պահին թափուր աշխատատեղեր չկան: