Препятствия для признания образовательной квалификации беженцев преодолеваемы

2019-02-04

С 29 по 31 января 2019 года  в рамках проекта «Армяно-норвежское сотрудни­чество NACAR по приему в университет и признанию квалификации» Национальный информационный центр по академическому признанию и мобильности (НИЦАПМ) совместно с норвежскими коллегами оценил документацию по квалификаци 12 беженцев из 10 различных стран, имеющих статус беженца.
Документы с неполными сведениями об образовании были представлены гражданами Сирии, Ливана, Йемена, Афганистана, Ирана, Иордании, Катара, Кувейта, Израиля и Палестины. Экзаменационный период для оценивания осуществлялся как в офисе НИЦАПМ, так и в Ереванском государственном университете языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова, а также в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци.
Интервью проводилось с использованием системы «квалификационного паспорта для беженцев», которая широко распространена как в Европе, так и в различных странах мира. Эта система включает использование такого инструментария, как изучение документов (если таковые имеются) по системе образования и по самооценке с помощью анкеты, а также по результатам интервью и т.д. Квалификационный паспорт для беженца предназначен в тех случаях, когда   документы об образовании, представленные для признания, являются неполными или отсутствуют.
Интервью, проведенные в университетах, дали возможность соответствующим специалистам университетов ознакомиться с процедурой использования в будущем «Квалификационного паспорта для беженца». 12 претендентам из 15, которые предъявили предварительную заявку, была предоставлена возможность принять участие в интервью, из них по 11 претендентам международные эксперты приняли положительное решение. Гражданам, успешно прошедшим собеседование, будет выдан «Квалификационный паспорт беженца», который является консультативным документом об образовательной квалификации лица, знаниях языка и опыте работы.
На собеседовании, проведенном в офисе НИЦАПМ, присутствовала руководитель офиса УВКБ ООН в Армении Анна Карин Ост, чтобы ознакомиться с системой и обсудить проблемы совместной реализации программы по интеграции беженцев. Она высоко оценила инициативу НИЦАПМ и подтвердила важность дальнейшего сотрудничества. Г-жа Ост надеется, что новая система поможет преодолеть препятствия на пути признания образовательной квалификации беженцев и содействует осуществлению интеграции.
В рамках проекта с 18 по 25 мая 2019 года запланирован еще один экзаменационный период для квалификации беженцев, за которым последует семинар, посвященный современным подходам на пути признания квалификации беженцев для создания возможности использования документов вузами и другими заинтересованными сторонами.
Следует отметить, что программа «Армяно-норвежское сотрудничество NACAR по приему в университет и признанию квалификации» была запущена с сентября 2018 года и финансируется Норвежским агентством по международному сотрудничеству и улучшению качества высшего образования (DIKU). 
С армянской стороны проект координирует Национальный информационный центр по академическому признанию и мобильности (НИЦАПМ). Партнерами проекта являются Ереванский государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци и Ереванский государственный университет языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова. С Норвежской стороны в проекте участвуют Норвежское агентство по обеспечению качества  в образовании  (NOKUT) и Университет колледж Юго-Восточной Норвегии (USN).
Программа уникальна тем, что фокусируется на проблемах, касающихся признания квалификаций, в том числе признания квалификаций беженцев в Армении и Норвегии, и направлена на углубление сотрудничества между армянскими и норвежскими университетами.

Բաժանորդագրվել

Եթե ցանկանում եք պարբերաբար ծանոթանալ ՀՀ ԿԳՄՍ նախարարության կայքէջի «Տեղեկատվություն» բաժնի նյութերին, ապա կարող եք բաժանորդագրվել՝ նշելով Ձեր էլեկտրոնային փոստի հասցեն։ Այդ հասցեին կստանաք նամակ-հաղորդագրություն, որով կհաստատվի Ձեր բաժանորդագրումը։

Հանրային քննարկումներ

Այս պահին հանրային քննարկման ներկայացված նյութ չկա:

Թափուր աշխատատեղեր

Այս պահին թափուր աշխատատեղեր չկան: